Il s’agit du responsable légal de nos écoles.

ASBL Écoles Catholiques de la Vallée du Geer (ECVG)
Rue Bettonville, 1
4690 Roclenge S/Geer

Les membres du Pouvoir Organisateur (le P.O.)

Statuts parus au M.B. le 17 mars 1977

  • Son Président : Monsieur Cabarteux
  • Sa secrétaire : Madame Kuppens-Pisart
  • Son trésorier : Monsieur Magerotte
  • Ses membres :
    • Madame Spronck-Schoefs
    • Madame Bronsart
    • Monsieur Heptia
    • Monsieur Giandonato
    • Madame Puraye
    • Monsieur Joye
    • Monsieur Sente
    • Madame Thomassen

Les directions

Le Pouvoir Organisateur des ECVG a mis en place 2 directrices afin de s’occuper de la gestion de différentes implantations.

Premièrement, Madame Antoine s’occupe des écoles de Glons, Wonck et Eben-Emael.

Ensuite, Madame Neuenschwander est en charge des écoles de Boirs et Roclenge.

Directrice de l’ECVG 1 Directrice de l’ECVG 2
Madame Antoine-JuprelleMadame Neuenschwander-Lemaire
Ecole Saint-Joseph à Wonck
Ecole Saint-Joseph à Eben-Emaël
Ecole du Sacré-Coeur à Glons
Ecole Saint-Joseph à Roclenge
Ecole Sainte-Marie à Boirs

Le secrétariat

Le secrétariat est occupé par Madame Machiels que vous pouvez contacter au 04/286.23.29

Les enseignants maternelles

Madame Marie-France HIANCE  
Madame Myriam JACQUES-THIJS
Madame Barbara LAVIOLETTE-TROKART
Madame Fabienne LULTZ-PALMANS 
Madame Mireille PIRET-NIJSSEN 
Madame Emeline VANDENBOSCH
Madame Chantal ZOVKO 
Madame Christelle BASTIN   
Madame Nathalie FALISE 
Monsieur Eric FRANQUINET
Madame Fabienne LULTZ-PALMANS 
Madame Catherine PREGALDIEN-PALMANS
Madame Barbara LAVIOLETTE-TROKART
Madame Emeline VANDENBOSCH

Les enseignants primaires

Madame Corine BEGASSE 
Madame Martine DETREZ  
Monsieur Benjamin GREGOIRE
Madame Myriam HARDY
Madame Mireille LENAERTS-BAIJOT 
Monsieur Fabian LIBERT  
Madame Gabrielle STOUVENAKERS-FOSSION
Monsieur Laurent SULON  
Madame Christine TILKIN-TWARDON  
Madame Véronique TROKART-BENAETS
Madame Valérie WOOS – STASSEN  
Madame Aurélie ADRIAENS 
Madame Christelle ADRIAENS 
Madame Valérie BECKERS-VANDERMOETEN
Madame Corine BEGASSE 
Madame Laurence COLIN    
Madame Marie-Bénédicte DUMOULIN  
Madame Cécile DUPUIS-HERMAN 
Madame Muriel GROVEN  
Madame Myriam HARDY  
Madame Emmanuelle JORIS  
Madame Sabine VANDERMEER-NIJSSEN  

Les maîtres spéciaux de psychomotricité et d’éducation physique

  • Monsieur Marc DEFRESNE
  • Monsieur Eric FRANQUINET
  • Monsieur Kéo KRUYTS

Les maîtres spéciaux de deuxième langue (néerlandais)

Madame Elise AERTS